联系我们  |   加入收藏  |   设为首页
0 0
首    页 律师介绍 业务领域 成功案例 房地产疑难问题法律问答 法律知识 联系我们
律师动态 更多
 
买家首付可否还卖家贷款?
如何办理房产公证?
二手房交易房款拖欠怎么办
房产登记错误的赔偿责任
父母为子女出资购买的房屋在子女离婚时
购买小产权房时,需要承担哪些风险?
联系方式 更多
地址:石家庄市中华北大街198 号中储大厦A座1702室
联系:岳朝晖
手机:13292847871
邮箱:yuezhaohuilvshi@163.com

 

法律知识 >> 房屋买卖
未取得产权证的房屋能否进行买卖?

  《城市房地产法》第三十八条第(六)项规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。

  这里“权属证书”应理解为产权证书以及其他能够证明当事人拥有房屋所有权的证明材料;“不得转让”应理解为不发生物权转移,但是不影响转让合同的效力。

  因此,就未取得产权证的房屋签订的合同是有效合同。没有产权证明材料的房屋买卖合同,房屋物权无法转移;虽然没有产权证但是有其他权属证明材料的,房屋物权可以转移。

  【律师提示】

  没有产权证的“二手”房屋买卖虽然合同有效,但是将来无法办理房产权证。因此还是多加小心。

Copyright ©   |  岳朝晖律师 All Rights Reserved 版权所有 
  地址:石家庄市中华北大街198 号中储大厦A座1702室  |  电话:13292847871
技术支持:新钥匙网站建设